Un trail 800 pèse entre 196 et 246 kg, boit 20 à 23 litres et développe 84 à 108 chevaux selon les modèles. Cette combinaison en fait la moto de référence pour partir en road trip ou en raid, loin devant les machines plus lourdes et plus onéreuses du segment maxi-trail.
Le segment 800-900 cm3, taillé pour le road trip
Le trail routier existe depuis des décennies, mais la catégorie 800-900 cm3 a pris une ampleur particulière ces dernières années. Selon le comparatif publié par Motomag sur les trails 800-900 à choisir en 2026, ce segment regroupe des machines polyvalentes, plutôt légères et assez puissantes pour voyager loin tout en restant maniables sur les chemins. Ni trop lourdes pour un franchissement délicat, ni trop confidentielles pour trouver un mécanicien sur la route, elles occupent une place à part dans les gammes constructeurs.
Cinq motos dominent ce marché en France :
- Suzuki V-Strom 800DE, bicylindre parallèle 776 cm3, 84,3 chevaux, 230 kg
- KTM 890 Adventure, bicylindre en ligne 889 cm3, 105 chevaux, 196 à 215 kg selon le millésime
- Triumph Tiger 900 Rally Pro, trois-cylindres 888 cm3, 95 à 108 chevaux selon l’année, 201 kg à sec
- BMW F 900 GS Adventure, bicylindre 895 cm3, environ 105 chevaux, 246 kg
- CFMoto 800MT, trail chinois abordable, 91 chevaux, positionné comme alternative budget selon Tout pour la Moto
Chacune de ces machines vise le même objectif : couvrir l’autoroute, la départementale sinueuse et la piste roulante avec une seule et même moto, sans compromis rédhibitoire sur aucun des trois terrains. Un roadster ou une sportive excelle sur bitume et déçoit dès le premier chemin caillouteux. Un trail 800 encaisse les deux sans changer de monture, ce qui explique son essor constant chez les voyageurs à moto depuis cinq ans.
Le segment ne sort pas de nulle part. En dessous, la Yamaha Ténéré 700 occupe une place voisine avec ses 689 cm3, ses 73,4 chevaux et un poids de 205 kg tous pleins faits en version Rally Edition, selon les données relayées par Moto-Net et Le Repaire des Motards. Cette moto plus légère attire les débutants du raid, mais son réservoir de série, 16 litres contre 20 à 23 litres sur la catégorie 800, limite l’autonomie sur les longues étapes désertiques ou sahéliennes. Le trail 800 se positionne donc comme le point d’équilibre entre cette légèreté d’entrée de gamme et le gabarit imposant des maxi-trails.

Poids et gabarit, pourquoi le trail 800 reste maniable
Le poids change tout dès que la roue avant quitte le bitume. Un trail 800 pèse entre 196 kg, pour la KTM 890 Adventure à sec en millésime 2025, et 246 kg pour la BMW F 900 GS Adventure. Cet écart reste contenu comparé à la catégorie supérieure, celle des maxi-trails pensées pour l’expédition longue distance plutôt que pour la maniabilité au quotidien.
Face à cette légèreté relative, la référence du segment supérieur assume un tout autre gabarit. La BMW R 1300 GS Adventure affiche 269 kg en ordre de marche, tous pleins faits selon la directive européenne UE 168/2013, pour un réservoir de 30 litres et 145 chevaux, d’après la fiche technique officielle BMW Motorrad. Pour comparer poids, réservoir et motorisation dans le détail, Découvrir le trail BMW R 1300 GS Adventure donne accès à la fiche complète du modèle. L’écart mesuré : entre 23 et 73 kilos de plus qu’un trail 800 selon la version comparée, un delta qui se sent au moindre demi-tour sur une piste étroite ou un franchissement de gué.
Cette différence de poids influence directement trois situations concrètes :
- Le pilotage debout sur les repose-pieds, plus naturel sur une machine légère en franchissement de bosses
- La reprise en main après une glissade sur gravier, un trail 800 se relevant seul plus facilement qu’une maxi-trail chargée
- La fatigue accumulée en fin de journée de piste, le gabarit réduit limitant l’effort musculaire répété
Un trail plus léger se relève seul plus facilement, un critère qui compte quand le raid s’éloigne des zones habitées et que personne ne peut prêter main-forte.
Autonomie et réservoir, le vrai critère du raid
Sur un raid de plusieurs jours, la puissance compte moins que la capacité à tenir une étape sans dépendre d’une pompe isolée. Les constructeurs l’ont compris : le segment 800 embarque des réservoirs généreux pour sa catégorie, loin devant la moyenne des roadsters ou des sportives urbaines.
| Modèle | Réservoir | Consommation mixte | Autonomie estimée |
|---|---|---|---|
| Suzuki V-Strom 800DE | 20 L | 4,4 L/100 km | environ 450 km |
| KTM 890 Adventure | 20 L | non communiquée | 380 à 454 km selon millésime |
| Triumph Tiger 900 Rally Pro | 20 L | 5,2 L/100 km | environ 385 km |
| BMW F 900 GS Adventure | 23 L | 4,4 L/100 km | environ 500 km |
Ces chiffres proviennent des données constructeur relayées par Moto-Net, Le Repaire des Motards et BMW Motorrad France. Concrètement, un trail 800 bien géré tient une étape de 400 kilomètres sans forcer, ce qui couvre la majorité des tronçons entre deux points de ravitaillement en zone rurale ou en piste isolée. Sur un raid qui traverse des régions faiblement peuplées, cette réserve conditionne l’itinéraire bien plus que la puissance affichée sur la fiche technique.
Piste, gravier, chemins caillouteux, ce que le trail 800 encaisse
La garde au sol et le débattement de suspension déterminent ce qu’une moto peut réellement franchir hors bitume. La KTM 890 Adventure R, version la plus radicale du segment, revendique 263 mm de garde au sol et 240 mm de débattement de suspension selon sa fiche technique constructeur, des valeurs qui rapprochent la machine d’un tout-terrain pur sans en avoir la fragilité routière.

Suspensions et pneumatiques mixtes
- Fourche inversée réglable, calibrée pour absorber les irrégularités de piste sans transmettre les chocs au pilote
- Pneus mixtes 90/90-21 à l’avant et 150/70-17 à l’arrière sur la Triumph Tiger 900 Rally Pro, un compromis route-piste classique du segment
- Modes de conduite dédiés au tout-terrain, Gravel ou Offroad, qui adoucissent la réponse moteur sur surface meuble
- Contrôle de traction désactivable, indispensable dès que le sable ou la latérite remplace le goudron
Ce niveau d’équipement rapproche le trail 800 d’une véritable moto d’expédition, sans atteindre la radicalité d’un tout-terrain pur réservé aux pilotes confirmés. Résultat ? La moto reste confortable sur 400 kilomètres d’autoroute la veille d’un départ en piste, un compromis que peu de catégories assument aussi bien sur un même week-end.
Sur le terrain, ce compromis se vérifie sur les pistes de l’Atlas marocain, les chemins caillouteux des Cévennes ou les sentiers latéritiques d’Afrique de l’Ouest empruntés par les organisateurs de raids amateurs. Le point commun de ces itinéraires : de longues sections roulantes entrecoupées de passages techniques courts, exactement le profil pour lequel le segment 800 a été calibré, plutôt qu’un franchissement extrême permanent qui réclamerait une moto d’enduro pur.
Équipement de voyage, ce qu’il faut ajouter avant un raid
Partir loin à moto obéit à la même logique qu’un trek dans le désert : la polyvalence du matériel et l’autonomie priment sur la performance brute. Le parallèle n’a rien d’anecdotique. Un randonneur qui calcule ses réserves d’eau applique le même raisonnement qu’un motard qui choisit un réservoir de 20 litres plutôt qu’un modèle sportif limité à 15.
Quelques ajouts transforment un trail 800 de série en moto de raid crédible :
- Sacoches souples ou valises rigides, fixées sur un porte-bagages renforcé pour le tout-terrain
- Protège-carter et pare-cylindres, pour encaisser une chute à faible vitesse sur piste sans immobiliser la moto
- Pneus adaptés au terrain visé, plutôt tout-terrain pour une piste africaine, plutôt routiers pour un tour d’Europe
- Système de navigation autonome, GPS ou support smartphone étanche, dans les zones où le réseau disparaît
- Kit de crevaison complet et compresseur portatif, une panne de pneu isolée transformant vite un raid en épreuve
Les grandes traversées désertiques restent une référence pour ce type de préparation. Les amateurs de road trip s’inspirent d’ailleurs volontiers des itinéraires vers Marrakech ou des pistes qui traversent les plus beaux déserts du monde, des tracés qui alternent justement bitume rapide et pistes roulantes sur plusieurs centaines de kilomètres, un exercice d’autonomie qui rappelle celui du trekkeur bien plus que celui du motard urbain.

Budget et permis, l’accessibilité qui fait la différence
Le segment 800 se positionne nettement sous les tarifs d’une maxi-trail premium, souvent de plusieurs milliers d’euros. Les tarifs officiels 2026 relevés en France dessinent un éventail large :
- CFMoto 800MT Sport+ : 8 999 euros, l’entrée de gamme du segment
- Suzuki V-Strom 800DE : 11 299 euros après la baisse tarifaire 2026, selon Moto-Net
- KTM 890 Adventure R : 15 899 euros, tarif conseillé au 1er février 2026
- Triumph Tiger 900 Rally Pro : 17 195 euros, prix officiel constaté en France
- BMW F 900 GS Adventure : 17 990 euros chez un concessionnaire agréé Groupe BMS
Face à cette fourchette, la BMW R 1300 GS Adventure Dark Edition démarre à 22 900 euros et grimpe jusqu’à 26 290 euros selon le concessionnaire, un écart de 5 000 à 17 000 euros avec le segment 800 qui pèse lourd dans l’arbitrage d’achat.
L’accessibilité au permis renforce cet avantage. La Suzuki V-Strom 800DE existe en version bridée à 35 kW ou en déclinaison A2 dédiée, conservant les aides électroniques de la version routière : mode Gravel, antipatinage, assistance au démarrage en côte. Un motard fraîchement breveté peut ainsi accéder au segment sans attendre les deux années réglementaires avant le permis A, une passerelle que la maxi-trail haut de gamme ne propose pas dans les mêmes conditions.
Cette logique rejoint celle du voyage responsable : privilégier une machine adaptée à l’usage réel plutôt qu’une cylindrée surdimensionnée qui reste sous-exploitée neuf mois sur douze. Prochaine étape avant l’achat : essayer au moins deux modèles du segment sur un même week-end, chargés comme pour un vrai départ, pour comparer la prise en main plutôt que la seule fiche technique.



